Моб.: +7 910 467-28-64

 

 

Садыхов Гулам Садыхович – доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник МГТУ им. Н.Э. Баумана, ведущий научный сотрудник ВЦ РАН РФ, действительный член Академии проблем качества РФ.

 

Садыхов Гулам Садыхович

Родился 16.07.1940г. в г. Баку. С отличием окончил Азерб. ГПИ в 1962г., а затем очную аспирантуру в Математическом институте им. В.А. Стеклова АН СССР в 1968г., где в том же году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Свыше 20 лет  проработал на предприятиях радиоэлектронной промышленности, возглавляя отделы и лаборатории надежности.

С 1989г. доктор технических наук, а с 1991 года – профессор.

Разработал фундаментальные научные основы оценок и контроля безопасности техногенно-опасных объектов. Введенные показатели безопасности позволяют определять временные интервалы эксплуатации технических объектов с заданным уровнем безопасности, а также планировать испытания объектов на безопасность. Научные результаты в области оценок и контроля остаточного ресурса внесли значительный вклад в фундаментальную науку и нашли широкое инженерное применение в задачах продления назначенного ресурса технических объектов. Определенные показатели ресурса «Средняя доля безотказной наработки», «Гамма-процентный остаточный ресурс» и др. вошли в государственные стандарты СССР и РФ.

Автор более 200 научных изданий и публикаций, среди них 7 монографий, 5 книг, 5 справочников по надежности и 6 государственных стандартов. Член диссертационного совета в ВЦ РАН РФ по присуждению ученых степеней доктора и кандидата наук по специальностям: «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» - 05.26.02 и «Системный анализ, управление и обработка информации» - 05.13.01.  Член редколлегии журналов "Наукоемкие технологии", "Математическое моделирование и численные методы", "Надежность и качество сложных систем", "Progress of Electrical and Electornic Engeneering" (Singapore), "Вопросы теории безопасности и устойчивости систем". Член Оргкомитета и руководитель секции «Реновация средств и объектов материального производства» ежегодного Международного симпозиума «Надежность и качество».

Руководитель научной школы, среди учеников которой 13 кандидатов наук и 2 доктора наук.